Ресурсный центр Санкт-Петербургского государственного университета

logo   Центр диагностики функциональных материалов для

медицины,  фармакологии и наноэлектроники

Комплекс люминесцентной и рамановской микроспектрометрии  Интегра Спектра

Прибор Интегра Спектра предназначен для определения молекулярного состава пленок, наноструктур, наноустройств, частиц, поверхностных структур, комплексного исследования физических и оптических свойств поверхности, получения изображения образцов по их спектрам комбинационного рассеяния, люминесценции и ближнепольного излучения с пространственным разрешением в наномасштабе

Интегра Спектра

Общие характеристики:

-         Прибор оснащен 2 лазерами возбуждения с длинами волн видимого диапазона.

-         Прибор оснащен системами записи спектров комбинационного рассеяния и люминесценции в видимом диапазоне на основе охлаждаемого прибора с зарядовой связью.

-         В комплекте имеется программное обеспечение для управления, тестирования, проведения измерений и обработки их результатов.

-         Конструкция прибора поддерживает следующие оптические измерительные методики:

1)Конфокальная Рамановская микроскопия

2)Рамановская микроскопия с кантеливером

3)Конфокальная флюоресцентная микроскопия

4)Конфокальная лазерная микроскопия (отражение, пропускание)

5)Сканирующая ближнепольная оптическая микроскопия

6)Корелляционная флюоресцентная микроскопия

Технические характеристики комплекса и модулей, входящих в его состав:

1.      Пространственное разрешение изображений спектров комбинационного рассеяния: 300 нм

2.      Спектральное разрешение: 1 см−1.

3.      Спектральный диапазон: 400 — 1100 нм.

4.      Входящие в комплект лазеры:

1)     с длиной волны электро-магнитного излучения 473 нм, линейно-поляризованный, одномодовый, мощностью не менее 50 мВт;

2)     с длиной волны электро-магнитного излучения  633 нм, линейно-поляризованный,  мощностью не менее 35 мВт

5.      Входящий в комплект зондовый модуль содержит систему автоматического подвода образца, оптическую измерительную головку, совмещенную с высокоапертурным объективом, сменный трубчатый трехмерный сканер с системой обратной связи по трём координатным осям, систему ввода излучения, оптический видеомикроскоп. Обеспечивает проведение измерений в воздухе, в жидкости, возможность контроля макропараметров.

6.      Входящий в комплект спектральный модуль состоит из системы ввода лазерного излучения и канала детектирования, включающего в себя монохроматор и детекторы излучения. Имеет возможность работать с набором из 2-х лазеров.

7.      Программное обеспечение обеспечивает:

-       управление всем комплексом, получение и обработку изображений, обеспечение полного цикла измерения и обработки полученных данных количественными и качественными методами.

-        управление зондовым модулем;

-        управление спектральным модулем;

-        регистрацию и сохранение зондовых и спектральных данных с заданного участка поверхности образца за один сеанс измерения;

-        обработку полученных данных с помощью специализированного математического пакета;

-        поддержку специализированного языка программирования для создания пользовательских алгоритмов работы прибора и автоматизации его работы.